Nutzungszahlen 2018

2017

Betretungen der Bibliothek 1.272.5661.358.002
Arbeitsplätze in der Bibliothek 1.7311.610
davon Computerplätze 204220
Teilnehmer/innen an  
               Bibliotheksführungen und Kursen
               zur Informationskompetenz (SQ)
4.1254.171
             Teilnehmer/innen an IT-Kursen 1.0891.110
             IT-Support: Eingegangene Tickets 15.58116.538
             IT-Support: Betreute Arbeitsplätze 1.3001.271
E-Mail-Konten 18.52918.781
Gesendete E-Mails 21.000.00025.000.000
Empfangene E-Mails 17.000.00015.000.000
E-Learning: ILIAS-Kurse 2.7382.670
Medienausleihe und Dokumentlieferung  
Ortsausleihe 288.168279.243
Fernleihe / Dokumentenlieferung /
KonDoc (uni-interner Scandienst)
52.461
KonDoc (uni-interner Scandienst),
positiv, erledigte Bestellungen
12.972
Summe 331.704
Printmedien  
Bestand in Bänden 1.988.2052.040.524
Zugang in Bänden 12.76221.246
Abgang in Bänden 10.61443.942
Ausgaben für Printmedien in Euro 1.478.0661.409.526
Digitale Medien  
Elektronische Bestände
(ohne Zeitschriften)
197.978199.078
Anzahl lizenzierter elektronischer
Zeitschriften
47.51546.261
Ausgaben für elektronische Medien
(gesamt) in Euro
2.299.1721.935.383
Ausgaben für Medien (print und
digital) in Euro
3.882.1393.568.419
IT-Infrastruktur  
Datenendpunkte (LAN-Dosen) 20.88918.661

Telefonanschlüsse

37203.774
Beamer / Displays (Hörsäle etc.) 217211
WLAN Access Points 421369
WLAN gleichzeitige Nutzer/innen (max.) 5.2006.800
Virtuelle Maschinen 416432
       Anzahl virtueller CPUs 1.2161.283
       Speicherplatz für VM in TB 8080

Die Daten der Bibliothek basieren auf der Deutschen Bibliotheksstatistik

Vergleichende Daten der vergangenen Jahre finden Sie hier (pdf).