Universitäre Dienste

IT-Dienste Informationssysteme

Das Sachgebiet "IT-Dienste-Informationssysteme" betreut die Bereiche

  • der zentralen Verwaltung incl. angeschlossener Fachbereichssekretariate
  • des Facility Managements
  • des Kinderhauses
  • der BiSE
  • der Tierforschungsanlage

bei allen IT relevanten Anforderungen. Das Spektrum reicht vom Support der IT Arbeitsplätze bis hin zu den IT-Informationssystemen des Ressourcenmanagements und diversen Fachanwendungen.

Sachgebietsleitung

Jürgen Nägele
Raum V 604
Tel.: +49 7531 88-2691

Ressourcenmanagement
Finanz und Sachmittel

Claus Hölderle
Raum V 619
Tel.: +49 7531 88-2454

Ressourcenmanagement
Personal

Claus Hölderle
Raum V 619
Tel.: +49 7531 88-2454

Inna Melzer
Raum V 602
Tel.: +49 7531 88-2245

PC Arbeitsplatz-Support

Benjamin Teichmann
Raum V 605
Tel.: +49 7531 88-2716

Anja Finkenbeiner
Raum V 605
Tel.: +49 7531 88-2716

Wolfgang Beck (nur FM und TFA)
Raum B 609
Tel.: +49 7531 88-5200

Informationssysteme FM + TFA

Wolfgang Beck
Raum B 609
Tel.: +49 7531 88-5200


Williams Pascual 
Raum B 609
Tel.: +49 7531 88-2666

Führungssystem Prozessportal

Thilo Beuscher
Raum V 603
Tel.. +49 7531 88-2382

Führungssystem Controllingportal

Niklas Weiler
Raum V 620
Tel.: +49 7531 88-2769

Markus Fuchs
Raum V 620
Tel.: +49 7531 88-2769

Server und Firewall

Dietrich Dornbusch
Raum V 602
Tel.: +49 7531 88-3063

Uni Card

Isabel Piljek
Raum V 603
Tel.: +49 7531 88-2598

IT-Dienste Campusmanagement

Das Sachgebiet "IT-Dienste-Campusmanagement" betreut

  • die organisatorischen Prozesse und deren Weiterentwicklung
  • die zentralen Systeme des Student-Life-Cycles sowie
  • deren Schnittstellen.

Betreute Systeme sind HISin One (BI, CS, APP, STU, EXA-LM, ALU), ProKon, HabilKon, LSF, HIS GX, SOSPOS, XHQ. Näheres zum Projekt.

Sachgebietsleitungen

Annette Manz
Raum B 906
Tel.: +49 7531 88-4132

Joachim Ptak
Raum V 621
Tel.: +49 7531 88-2444

Bewerbung und Zulassung ZEuS (APP)

Steffen Bister 
Raum V 623
Tel.: +49 7531 88-3937

Studierendenmanagement ZEuS (STU)

Maik Pawellek
Raum B 802
Tel.: +49 7531 88-2297

Lehrveranstaltungsmanagement (LSF)

Katharina Koobs
Raum V 623
Tel.: +49 7531 88-5339

Lehrveranstaltungsmanagement ZEuS (EXA)

Laura Aichele
Raum B 802
Tel.: +49 7531 88-2934

Anna Eiser
Raum B 802
Tel.: +49 7531 88-2920

Christina Sattel
Raum B 802
Tel.: +49 7531 88-4868

Michaela Yürükalan
Raum B 904
Tel.: +49 7531 88-2867

Kernsystem ZEuS (CS)

Timo Seeger
Raum V 623
Tel.: +49 7531 88-5289

Berichte und Dokumente in ZEuS

Wolfgang Ringwald
Raum B 802
Tel.: +49 7531 88-2297

Schulungsmaterialien und ZEuS-Wiki

Stefanie Lück
Raum B 802
Tel.: +49 7531 88-2260

IT-Dienste Projekte

Verantwortlicher

Andreas Schnell
Raum B 905
Tel.: +49 7531 88-2804

- Projekt Campusmanagement -

Das Projekt Campusmanagement an der Universität Konstanz hat den Auftrag die Kernprozesse des Student-Life-Cycles im Zuge einer Organisationsentwicklung zu überarbeiten und die daraus entstehenden Anforderungen an die  IT-Architektur in einem gemeinsamen Portal auf der Basis einer übergreifenden Software-Lösung bestmöglich zu unterstützen.

Weitere Informationen zum Projekt Campusmanagement

- Projekt Uni Card -

im Verlauf des Sommersemesters 2017 erhalten alle Studierenden der Universität Konstanz schrittweise einen neuen Studierendenausweis kostenlos im Tausch gegen ihren alten. Zunächst wird mit der Ausgabe an die erst- und neuimmatrikulierten Studierenden direkt zum Semesterstart begonnen. Danach erfolgt nach und nach der Austausch für alle weiteren Studierenden, die sich zum Sommersemester 2017 rückgemeldet haben. Für die Produktions- und Austauschphase wird eine Ausgabestelle auf Ebene B4 eingerichtet, die organisatorisch dem Studierenden-Service-Zentrum (SSZ) zugeordnet sein wird.

IT-Dienste Prüfungsverwaltung

Sachgebiet CM3 IT-Dienste Prüfungsverwaltung unterstützt alle Themen bezüglich Organisation und Umsetzung IT-basierter Dienste in der Prüfungsverwaltung und betreut folgende Anwendungen: POS, StudIS Prüfungen, StudIS ADMIN sowie die HISinOne-EXA

Sachgebietsleitung
Organisation und konzeptionelle Vorbereitung, Statistik

Andrea Ruhland
Raum D 438
Tel.:  +49 7531 88 -2300

Anwendungsbetreuung fachübergreifender Anbieter (SQ, SLI, Auslandsreferat), Systembetreung StudIS und StudIS/ADMIN, Programmierung und Entwicklung von Services im Bereich Prüfungsverwaltung

Jan Heidrich
Raum D 437
Tel.: +49 7531 88-4909

Rechts-, Wirtschafts,- und Verwaltungswissenschaftliche Sektion, Systembetreuung StudIS/ADMIN

Matthias Moebius
Raum C 250, Tel.: +49 7531 88-2803
Raum D 437, Tel.: +49 7531 88-5147

Geisteswissenschaftliche Sektion
(ohne Fachgruppe Sport)

Gabriele Thieme
Raum D 438
Tel.: +49 7531 88-4886

Mathematisch-Naturwissenschaftliche
Sektion
(ohne FB Biologie und Chemie)
und Fachgruppe Sport

Elisabeth Natus
Raum D 437
Tel.: +49 7531 88-3240

Fachbereiche Biologie und Chemie

Inna Melzer
Raum V 602
Tel.: +49 7531 88-2245

Migration und Konfiguration von HISinOne

Tiziana Ravalli
Raum B 904
Tel.: +49 7531 88-2845

Marc Neininger
Raum B 904
Tel.: +49 7531 88-2825